Posts Tagged “отражается ли изменение кадастровой стоимости земли в бухучете”

Учет земли по кадастровой стоимости: бухгалтерский учет и налоговый

Об отражении в бухучете снижения кадастровой стоимости земли рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Подволокина и Сергей Родюшкин.

Как отразить в бухгалтерском учете снижение кадастровой стоимости земельных участков, имеющихся на балансе ОАО, если это снижение произведено согласно приказа регионального департамента имущественных отношений и отражено в кадастровом паспорте?

В рассматриваемой ситуации снижение кадастровой стоимости земельного участка имеет значение только для целей налогообложения земельным налогом и не влечет за собой требования внесения изменений в бухгалтерский учет данного участка как объекта основных средств.
Обоснование вывода

В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения, а также в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ и федеральными законами.

Подволокина ОльгаПри этом кадастровая стоимость земельных участков определяется Земельной кадастровой палатой по соответствующему субъекту Российской Федерации, уполномоченной на обеспечение ведения Государственного реестра земель кадастрового района (п. 1.3 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222).

Налогоплательщик вправе провести переоценку стоимости земельного участка в бухгалтерском учете в целях отражения его реальной стоимости, однако для целей исчисления налога на прибыль организаций результаты переоценки имущества, согласно ст. 257 НК РФ, не учитываются (смотрите письма Минфина России от 08.09.2011 N 03-03-06/1/544, от 08.07.2011 N 03-03-06/1/412).

Порядок проведения переоценки земельный участков средств регулируется ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (далее — Методические указания), утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

Родюшкин СергейЗемельные участки учитываются в составе основных средств (ОС) (п. 5 ПБУ 6/01). В соответствии с п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01 ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение ОС, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, в том числе государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта ОС.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Стоимость ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету. Изменение первоначальной стоимости ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и ПЕРЕОЦЕНКИ объектов ОС (п. 14 ПБУ 6/01, п. 41 Методических указаний).

Согласно п. 41 Методический указаний переоценка объектов ОС производится с целью определения РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ОС путем приведения первоначальной стоимости объектов ОС в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Ранее положения п. 43 Методических указаний прямо содержали запрет на переоценку земельных участков и объектов природопользования. Однако приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н из п. 43 Методических указаний исключено положение о том, что земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) переоценке не подлежат. Следовательно, с 2011 года переоценке подлежат в том числе и земельные участки.

Согласно п. 15 ПБУ 6/01 и п. 43 Методических указаний коммерческая организация может НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ГОД (НА КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ГОДА) переоценивать группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной) стоимости.

При этом при принятии решения о переоценке по таким ОС следует учитывать, что в последующем они ПЕРЕОЦЕНИВАЮТСЯ РЕГУЛЯРНО, чтобы стоимость ОС, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости (абзац второй п. 15 ПБУ 6/01, п. 44 Методических указаний).

Таким образом, если организация примет решение о переоценке группы однородных объектов ОС, к которой отнесен указанный земельный участок, в последующем ей необходимо будет переоценивать данные объекты ОС регулярно.

В рассматриваемой ситуации на основании приказа регионального Департамента имущественных отношений произведена государственная кадастровая оценка земли.

Достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация или переоценка организацией не производились.

Соответственно, для целей бухгалтерского учета изменять стоимость ОС (земельного участка) на основании произведенной кадастровой оценки земли организации не следует. Это подтверждает текст самого приказа, согласно которому он подлежит применению для целей налогообложения в соответствии с НК РФ.

Таким образом, снижение кадастровой стоимости земельного участка имеет значение только для целей налогообложения земельным налогом и не влечет за собой требования внесения изменений в бухгалтерский учет данного участка как объекта ОС.

http://bukhuchet.ru/2012/03/28/izmenilas-kadastrovaya-stoimost-zemli-otrazhaem-v-buhuchete/

Go Top