Posts Tagged “договор комиссии особенности комиссионера”

Что такое договор комиссии на реализацию товара?

Нормативная сторона

Напомним, что по договору комиссии одна сторона, то есть комиссионер обязуется по поручению другой стороны – комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Под такими сделками, как правило, понимается продажа товара. Подобное соглашение может быть заключено на определенный срок или без указания периода его действия, с указанием или без территории исполнения, а также с условиями или без них, касающихся ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Об этих нюансах подробно написано в статье 990 Гражданского кодекса РФ.

И при исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученные товары по договору комиссии. В свою очередь, комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым, такие правила установлены статьей 999 Гражданского кодекса РФ.

Помимо уплаты комиссионного вознаграждения комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им суммы на исполнение поручения по продаже товаров. И если в законе или договоре не установлено иное, то комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента (ст. 1001 Гражданского кодекса РФ).

Простая форма

Учтите, что договор комиссии должен быть заключен в простой письменной форме. В соответствии со статьей 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение такой формы контракта лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства. Обратите внимание, если вы заключаете договор по другой форме, то такой контракт будет считаться недействительным. Что касается существенных условий соглашения, то в нем должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить юридические действия поверенного, которые он должен совершить, – другими словами, они должны быть конкретизированы. И в случае отсутствия указанных условий договор опять же не считается заключенным.

В приложениях к комиссионному договору, как и любому другому контракту, нужно указать все те условия, которые согласно тексту бумаги должны быть отражены в этих приложениях. Они, как, впрочем, и основное соглашение, должны быть подписаны всеми сторонами сделки или их уполномоченными лицами.

Пример из жизни

Стоит отметить, что договора такого вида широко применяется субъектами хозяйственной деятельности, то есть значение и роль такого контракта в условиях рыночной экономики достаточно велики. Рассмотрим пример: в июле 2010 года компания «Контакт Плюс», являющаяся комитентом, поручила своему партнеру фирме «Сервис-центр», то есть комиссионеру, реализовать 10 копировальных аппаратов на сумму 60 000 рублей, в том числе НДС – 9 152,54 рубля. Согласно заключенному соглашению комиссионное вознаграждение составляет 4 процента от цены, установленной компанией «Контакт Плюс», а также сумму дополнительной выгоды, в случае, если посредник реализует товар по более высокой цене, чем указано владельцем аппаратов.

 

Пример: в течение месяца организация «Сервис-центр» продала всю технику за 75 000 рублей, в том числе НДС – 11 440,68 рублей. Таким образом, его комиссионное вознаграждение составило: 60 000 рублей х 4% + (75 000–60 000 рублей) = 17 400 рублей.

Налоговая база по НДС в этом случае у компании «Сервис-центр» определяется следующим образом: ((60 000– 9 152,54 рублей) x 4% + (75 000–11 440,68 рублей) – (60 000–9 152,54 рублей)) x 18% = 2 654,24 рублей.

НДС, который начислит «Контакт Плюс» к уплате в бюджет после реализации партии копировальных аппаратов, составит 9 152,54 рубля. А к вычету примет НДС с комиссионного вознаграждения – 2 654,24 рублей.

Доходом в целях налогообложения прибыли у комитента будет являться сумма 63 559,32 рубля (75 000–11 440,68 рублей).

Расходами, учитываемыми при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль у компании «Контакт Плюс», будет являться сумма комиссионного вознаграждения, включающая дополнительную выгоду, уплаченного фирмой «Сервис-центр» – 14 745,76 000 рублей (17 400–2 654,24 рублей).

Комиссионная отчетность

Что касается учета деятельности по договору комиссии, то тут нужно быть предельно внимательными. Дело в том, что заключение подобных сделок подразумевает предоставление отчетов. Напомним, для того чтобы комитент отнес расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли, он должен возместить комиссионеру понесенные затраты, а тот, в свою очередь, должен представить комитенту отчет о произведенных расходах и передать соответствующие копии подтверждающих документов.

Что касается непосредственно отчетности между контрагентами, то согласно статье 999 Гражданского кодекса РФ комиссионер, исполнив поручение комитента, должен представить ему отчет. И если комитент имеет какие-либо возражения по документу, то он должен сообщить об этом комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета или в другой срок, установленный соглашением. Если же замечания к бумаге будут предоставлены с нарушением вышеуказанных сроков, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ отчет уже будет считаться принятым, несмотря на возражения.

Главное – сроки

Имейте в виду, для комитента очень важно получить отчет вовремя. Ведь если он получит данный документ с опозданием, то может возникнуть и просрочка по уплате НДС. В то же время гражданское законодательство не устанавливает срок, в течение которого комиссионер должен сообщить комитенту о произошедшей реализации. А ведь несвоевременное уведомление может повлечь для комитента неблагоприятные последствия, именно поэтому в заключаемом контракте необходимо установить срок передачи отчета. Это может быть как конкретный день, так и период времени, в течение которого отчет должен быть передан.

Для того чтобы комиссионер «не забывал» исполнять свои обязанности, в договорах комиссии было бы неплохо прописать штрафные санкции в случае несвоевременного представления отчета. Помимо этого в договоре следует не только указать, как будет передаваться отчет (по факсу, курьером или иным способом), но и прописать то, каким образом представители комитента будут сообщать о его получении.

При ограничении сроков отчетности необходимо руководствоваться положениями статьи 316 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что если торговля ведется через комиссионера, то комитент определяет сумму выручки на дату реализации на основании извещения комиссионера о продаже принадлежащего комитенту товара. И в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла продажа, комиссионер обязан проинформировать собственника имущества о дате его реализации. Таким образом, в Налоговом кодексе РФ прописана обязанность комиссионера и срок, в который тот обязан уведомить комитента о состоявшейся реализации. Вот только форма отчета, в которой комиссионер должен известить комитента, в законодательстве не указана. Самое интересное, что извещение можно передать даже устно, но, скорее всего, обеим сторонам будет удобно, если таким документом будет являться соответствующий отчет – в этом случае не придется дважды докладывать о проделанной работе.

Разрыв отношений

Полезным для обеих сторон договора комиссии будет предусмотреть в соглашении порядок и причины его расторжения. Как мы писали выше, комиссионный контракт может быть заключен как с указанием срока его действия, так и без оного. И если период действия в договоре не определен, то комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее, чем за 30 дней. Кроме того, стороны могут предусмотреть в договоре более продолжительный период для информирования комитентом комиссионера о прекращении действия контракта.

Имейте в виду, что комитент может отказаться от исполнения договора комиссии в любое время, при этом комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения (п. 1 ст. 1003 Гражданского кодекса РФ). Для того чтобы избежать разногласий между партнерами, целесообразно указать в договоре комиссии размер и порядок этого возмещения.

Заметим, что и у комиссионера есть аналогичное право, и если срок действия контракта не определен, то он также может его расторгнуть в любое время, предупредив о своем желании комитента не менее чем за 30 дней.

http://bukhuchet.ru/2012/01/13/osobennosti-dogovora-komissii-na-realizatsiyu-tovara/

Go Top